IMS Friday: Самые популярные ключевые слова на микростоках - итоги 2022 года. Что снимать в 2023?

2023 уже здесь! Вы подвели итоги? Придумали темы будущих работ? В мире столько удивительных вещей, что же выбрать? Представленный отчет ответит на самые важные Ваши вопросы. Что сейчас популярно? Какие ключевые слова помогут Вам продвинуть ваши работы в топ? Какие файлы скачивают чаще всего? Всё в графическом представлении, никаких скучных и длинных текстов. Только самое необходимое! Скорее взгляни и будь первым!

Мы продолжаем традицию делиться с Вами нашими почти ежегодными отчетами по популярности ключевых слов. Предыдущие отчеты можно посмотреть по ссылкам:  2017, 2018, 2019 и 2021. В прошлом году мы также запустили интерактивный сервис, где вы можете сами провести исследование и сделать свои собственные выводы: https://keystat.imstocker.com/ru (доступно платным подписчикам нашей программы для загрузки и сабмита ImStocker Studio). Мы его немного причесали, обновили и заполнили самыми свежими данными. И так начнем!

Сначала про нашу базу. Каждый раз, когда вы делаете запрос в нашем сервисе подбора ключевых слов наша база пополняется и на данный момент ее размер уже превышает 205 миллионов работ. Файлы по микростокам и по типам работ в нашей базе распределяются следующим образом:

Общая статистика

В этой статье мы рассмотрим рейтинги ключевых слов по следующим критериям:

  1. Частота употребления
  2. Рост числа новых файлов в 2022 году
  3. Присутствие в топе в 2022 году
  4. Общее число скачиваний
  5. Рост числа скачиваний за 2022
  6. Число авторов новых файлов в 2022

Мы будем рассматривать рейтинги по всем типам файлов сразу, однако в нашем интерактивном сервисе вы можете посмотреть его отдельно по разным типам, например, по всем изображениям или только по видео или по каким-то из сочетаний типов.

Для построения отчета было отобрано 100 тыс. самых частоупотребляемых слов, включая как одиночные слова, так и словосочетания. Затем показатели единственной и множественной формы одного и того же ключевого слова были объединены вместе. В итоге получилось более 90 тыс ключевых слов.

Частота употребления

Этот критерий показывает, как часто употребляется определенное ключевое слово. Считается, как число файлов, содержащих то или иное слово, деленное на общее количество файлов и умноженное на 100%. 100% будет означать, что все файлы содержат определенное слово, 50%, что половина файлов содержат это слово.

Бессменный лидер здесь - слово “background” (44.5%) - оно используется почти в каждой второй работе на микростоках. Недалеко от него идет слово - “white” (27.1%), которое часто употребляется вместе со словом “background”, т.к. обширное число файлов — это изоляты — изображения объектов на белом фоне. Далее идут ключевые слова традиционных тем: люди, природа, путешествия, бизнес, еда и так далее. Эта метрика не сильно меняется из года в год и позволяет сделать вывод о том, каким темам по большей части посвящены работы на микростоках.

В нашем интерактивном сервисе вы также можете посмотреть не только первых в рейтинге, но и выгрузить до 10 тысяч записей по рейтингу, чтобы провести свой более подробный анализ. Это работает и в связке с фильтром по типу, например, Вы можете узнать самые частые темы по видео.

Рост числа новых файлов в 2022 году

Рейтинг показывает, насколько выросло кол-во новых файлов с тем или иным ключевым словом в сравнении с ростом за прошедший год. Считается путем деления количества файлов, появившихся в текущем году, на кол-во файлов, появившихся в прошлом году, умножается на 100% и сдвигается так, чтобы 0% означало, что скорость роста такая же, как и была, а 100% — то, что скорость роста возросла двукратно. Для большей точности считается по одному стоку (Shutterstock) и только по ключевым словам, которые в текущем году (2022) употреблялись не менее 10 тыс. раз, а всего - не меньше 15 тыс. раз.

Эта метрика отражает темы актуальные в 2022 году, т.е. темы, которые, по мнению авторов, на микростоках должны были принести наибольший доход. Отметим, что, для того чтобы понять, были ли они на самом деле популярны у покупателей, нужно проанализировать и другие метрики. В нашем интерактивном сервисе Вы можете кликнуть на слово и узнать о нем подробную информацию, пример - см. в конце статьи.

Присутствие в топе в 2022 году

Рейтинг строится по присутствию ключевого слова в топе Shutterstock. Топ — это 10 тыс. первых файлов в выдаче по пустому запросу. В топ попадают самые востребованные и перспективные работы по мнению поисковой системы Shutterstock. Метрика считается как число файлов в течение года, содержащих то или иное ключевое слово, деленное на общее кол-во файлов в топе за год и умноженное на 100%. Таким образом, 0% означает, что слово в топе не присутствовало, 100% означает, что слово присутствовало во всех файлах топа в течение всего года.

В начале список очень похож на список рейтинга по частоте употребления (это логично, так как часто употребляемые слова будут как в топовых работах, так и в остальных), но по мере погружения в него, списки начинают все больше различаться. Через наш интерактивном сервис вы сможете заглянуть поглубже и выгрузить до 10 тыс. ключевых слов, упорядоченных по присутствию в топе.

Эта метрика также интересна с точки зрения динамики на протяжении года. В нашем интерактивном сервисе, нажав на слово, можно посмотреть его присутствие в топе по месяцам. Более того, можно сравнить динамику этого года с прошлым, чтобы понять, тема актуальна круглый год либо является сезонной, либо это тренд только текущего года. Пример — в последней главе статьи.

Общее число скачиваний

Рейтинг строится по публичным данным о скачиваниях, которые отображаются на микростоках Dreamstime и CanStockPhoto. Это не самые крупные микростоки, поэтому показатель интересен не в абсолютном значении, сколько именно раз скачали, а в относительном, насколько файлы с одним ключевым словом, скачали больше, чем с другим. Метрика считается путем деления числа скачиваний всех работ, содержащих то или иное ключевое слово, на общее число скачиваний всех работ в базе. Так 100% было бы у ключевого слова в том случае, если бы оно присутствовало в каждом скачанном файле, а 50% - если только в половине скачанных файлов.

Данная метрика учитывает все года, поэтому в лидерах будут наиболее типичные темы, которые пользуются спросом на микростоках.

Рост числа скачиваний за 2022

Теперь рассмотрим прирост числа скачиваний за год. Метрика считается путем деления суммарного числа скачиваний всех файлов, содержащих то или иное слово на момент конца 2022 года, на суммарное число скачиваний на момент конца 2021 года, умножения частного на 100% и сдвига таким образом, чтобы 0% означало, что прироста нет, а 100% означало, что прирост двукратный. Иными словами, метрика показывает, насколько процентов выросло количество скачиваний за год. Для снижения шума в этом рейтинге принимают участие только ключевые слова, которые повторяются не менее 15 тыс. раз. Кроме того, в этом рейтинге при подсчете количества скачиваний учитывались только файлы, по которым были данные за текущий и два предыдущих года (т.е. она рассчитывается по файлам, которые лежат на стоках как минимум 3 года).

Число авторов новых файлов в 2022

Последний рейтинг — это новая метрика, которая должна больше рассказать о конкуренции. Если метрика частоты употребления показывает, сколько файлов, содержит то или иное слово, то данная метрика показывает, сколько авторов использует то или иное слово в своей работе. Считается путем подсчета уникальных авторов, чьи новые работы в 2022 году содержат те или иные слова, деления этого значения на кол-во уникальных авторов и умножения на 100%. 100% будет означать, что каждый автор использует в своих работах определенное слово, 50%, что половина авторов использует определенное слово.

Метрика скорее интересна при анализе конкретных ключевых слов, что можно сделать через наш интерактивный сервис. Пример — в следующей главе.

Погружаемся глубже - анализ отдельных ключевых слов

Как мы неоднократно упоминали 😀 в нашем интерактивном сервисе можно посмотреть не только список ключевых слов, упорядоченных по тому или иному критерию, но и получить детальную информацию о ключевом слове. Для этого можно либо нажать на него в любом из списков, либо воспользоваться поисковой строкой

Рассмотрим простой и понятный пример — ключевое слово “christmas” (Рождество). Эта тема всегда была востребованной на микростоках, хотя и имеет явный сезонный характер. Давайте узнаем о ней побольше.

Итак, первый блок информации о слове — его место в рейтинге.

По показателю “Частота употребления слов” можно сделать вывод, что это слово очень часто употребляется (каждый 25-ый файл содержит его). Его использует каждый 7-ой автор на микростоках (см. показатель “Число авторов новых файлов в 2022”), что подтверждает высокую конкуренцию. 

По показателю “Рост кол-ва файлов за 2022” можно сделать вывод, что интерес к этой теме у авторов падает. Ниже график динамики числа новых работ подтверждает эту тенденцию. 

На картинке числа над столбиками — это рост числа файлов в нашей базе. На самом микростоке (Shutterstock), прирост, разумеется, в абсолютном выражении больше, но тенденция та же (мы проверили, сравнив число файлов в поисковой выдаче по ключевому слову в разные года, и так проверили несколько штук). На нем видно, что скорость роста падает уже второй год, хотя и прирост все еще довольно ощутимый по сравнению с другими ключевыми словами

Уверенная позиция в рейтинге по показателю “Общее число скачиваний” говорит о том, что эта тема регулярно пользуется спросом на микростоках, хоть и нужно помнить о сильной конкуренции. 

Показатель “Рост числа скачиваний за 2022г.” интересен в сравнении с предыдущим годом. Для этого можно навести мышкой на значение рейтинга, и данные по предыдущему году отобразятся во всплывающей подсказке. 

В данном случае снижение хоть и есть, но оно не очень явное. Учитывая эту погрешность, можно сказать, что интерес покупателей стабилен. 

Низкое значение показателя “Присутствие в TOP’е за 2022 г.” связано с сезонностью темы. Если мы посмотрим на распределение по месяцам (график ниже), то эта тема была в топе только в последнем месяце ушедшего года 

Включив галочку “Сравнить с 2021” можно убедиться, что пик в декабре был и в прошлом году, значит, что эта тема действительно сезонная и повторяется из года в год.

В сравнении еще примечательно, что в 2021 году высокие значения были и в первой половине года (не обращая внимание на первые два месяца — по ним просто нет данных). Это, вероятно, свидетельствует об изменении алгоритмов ранжирования Shutterstock. 

Под графиками динамики TOP’а на странице также отображается график трендов поисковой системы Google

Тренды Google позволят Вам сориентироваться, есть ли какая-то внешняя причина роста TOP’а в тот или иной месяц, или нет.

И последний блок на этой странице — это набор связанных ключевых слов, которые чаще всего в 2022 году употреблялись совместно с текущим словом.

Этот блок поможет Вам лучше понять контекст употребления слова. Кроме того, это облако интерактивное, оно может стать отличной отправной точкой для Вашего исследования — Вы можете нажать на любое из слов и продолжить изучение интересующей Вас темы.

На этом у нас всё, дорогие пользователи. Мы очень надеемся, что наш обзор и интерактивный сервис помогут Вам спланировать следующую съемку или выбрать тему для следующей иллюстрации. Мы запустили в нашей телеграмм-группе опрос и, если вы хотите получать больше подобной информации, просим Вас поучаствовать в нем

Мечтайте, творите и воплощайте в жизнь. А ImStocker, в свою очередь, сделает всё возможное, чтобы помочь Вам достичь успеха!

Ваш верный помощник, ImStocker

P.S. Не забывайте подписываться на нас в социальных сетях (https://t.me/imstocker_ru - здесь мы публикуем наши новости, https://t.me/imstocker_chat_ru - а здесь можно задать вопрос или пообщаться, https://vk.com/imstockercom - вк сообщество ), чтобы узнать о свежих обновлениях первыми!

Share