Анализ тренда короновируса на микростоках

Рассмотрим, как менялась динамика темы короновируса на стоках путем анализа Google Trends и выдачи Shutterstock’а

С самого старта работы бесплатной визуальной ключевалки ImStocker Keyworder мы ставили целью проанализировать, а какие тематики наиболее востребованы и какими ключевыми словами их наиболее выгодно описать. За это время был собран довольно большой объем информации, часть из которой мы сегодня проанализируем, чтобы понять, как влияют общемировые тренды на микростоки.

Мы будем рассматривать тренд тематики коронавируса в период с 1 января 2020 по 30 апреля 2020

Google Trends

Пожалуй, самое очевидное, где можно посмотреть заинтересованность какой-либо тематикой, это Google Trends, показывающий частоту обращений к поиску во всем мире по заданному запросу (“virus”) - https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588684200?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-04-30&q=virus&sni=3

По картинке отчетливо видно два пика:

  • конец января – первые случаи заражения коронавирусом за пределами Китая
  • середина марта – обращения ведущих мировых лидеров на тему коронавируса и начало режима изоляции во многих странах

Но пики Google Trends не означают автоматически пиков продаж на микростоках. К сожалению, о них мы можем судить лишь косвенно. Один из часто используемых способов является отслеживание присутствия темы в TOP-е Shutterstock’а

TOP-10K Shutterstock’а

Топом шатерстока называются первые N работ в его поисковой выдаче по пустому запросу. В данном посте анализировались первые 10 000 работ в общей выдаче по изображениям (т.е. и фото, и иллюстрации и векторы)

Рассмотрим, как менялось во времени количество работ в топе со словом “virus” (в ключевых словах и описании)

Как видно на графике, пик всего один и он еще не прошел, хоть его рост и замедлился. На 30.04.2020 кол-во работ в топе составило 639 (примерно 6.4% от общего числа).

Сравним его с графиком Google Trends. Для этого приведем их в один масштаб: график топа разделим на 639 и умножим на 100 (получатся проценты от максимального значения). 

График Google Trends показан синим, а график топа – красным. Желтым дополнительно показан график изменения скорости роста числа работ в топе (отмасштабирован так, чтобы была видна форма кривой)

Первый пик Google Trends никак не отразился на топе. Зато второй пик ознаменовал начало роста в топе. Скорость роста достигла пика примерно в середине апреля и сейчас идет на спад. В целом пик в топе Shutterstock’а более пологий и отстает от пика в Google Trends по меньшей мере на месяц

Разумеется, слово “virus” относится не только к коронавирусу. Посмотрим, как менялось число работ в топе со словом “virus” в сочетании с одним из следующих слов: “corona”, “coronavirus”, “covid”, “covid-19”, “covid19”

Как видно на графике, рост числа работ обусловлен, в первую очередь, появлением изображений коронавирусной тематики (что вполне логично). Интересно, что эти новые работы не вытеснили, а дополнили топ. Большое кол-во работ с доп. сочетаниями в начале графика скорее всего связано, что авторы добавили эти дополнительные ключевые слова позже

Выдача Shutterstock по слову "virus"

Теперь рассмотрим выдачу Shutterstock’а с другого ракурса: будем рассматривать результат поиска изображений по слову “virus”

Сначала посмотрим, как менялось количество работ по этому запросу во времени

Фиолетовым показано число работ, а розовым – кривая скорости роста их числа (значения скорости отмасштабированы так, чтобы форма кривой была различима на графике)

По­­ графику видно, что с конца января начался медленный рост числа работ. После 16 марта рост резко усилился до примерно 5 апреля. С 5 апреля скорость роста начала замедляться. Эти точки показаны пунктирными линиями

Сопоставим теперь этот график с графиком Google Trends и графиком топа

По сравнению с графиком топа график числа работ по запросу более пологий, но более чувствителен к трендам: если график топа никак не среагировал на первый пик Google Trends, то на графике числа работ по запросу после пика появился небольшой рост.

Рассмотрим теперь зависимость сколько процентов от всех работ, которые ищутся по слову “virus”, попадают в ТОП:

Кривая во многом повторяет динамику роста слова “virus” в топе, но она показывает, что число работ в Shutterstock по теме “virus” растет медленнее, чем топ по этой теме

Теперь рассмотрим, как менялся состав выдачи первой страницы по запросу “virus” во времени, т.е. первых 100 работ. Сначала рассмотрим, процент работ в сочетании с одним из следующих слов: “corona”, “coronavirus”, “covid”, “covid-19”, “covid19”

Теперь рассмотрим, число заменённых работ новыми

Как видно, графики почти полностью идентичны. Выдача полностью поменялась примерно за два месяца

Запросы на смежные тематики

И напоследок, рассмотрим динамику смежных тем в топе и в Google Trends:

Online education

Считались работы в топе одновременно со словами “online” и “education”. Графики здесь и далее отмасштабированы по тому же принципу, что и график по слову “virus” ранее

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588685400?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=online+education&sni=3):

Online shopping

Считались работы в топе одновременно со словами “online” и “shopping”/”shop”

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588686000?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=online+shopping&sni=3):

Delivery

Считались работы в топе со словом “delivery”

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588686000?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=delivery&sni=3):

 

Mask

Считались работы в топе со словом “mask”

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588686000?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=mask&sni=3):

 

Sanitizing

Считались работы в топе со словом “sanitizing”/”sanitizer”/”sanitize”

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588686000?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=sanitizing&sni=3):

 

Hand washing

Считались работы в топе одновременно со словами “hand” и “wash”/”washing”

Количество в топе:

В сравнении с Google Trends (https://trends.google.ru/trends/explore/TIMESERIES/1588686000?hl=ru&tz=-240&date=2020-01-01+2020-05-05&q=hand+washing&sni=3):

Все темы вместе

На этом все, поделитесь статьей, если она была полезной 🙂

Share