Желанная ImStocker Studio v2.1.0: улучшаем... ВСЁ!!!

Скоро 14 февраля - день всех влюбленных) ImStocker Studio постаралась к этому дню прихорошиться и стать самой обаятельной и привлекательной! Не упустите свой шанс познакомиться с ней поближе. Скорее прочитайте, как изменилась ImStocker Studio v2.1.0! Если кратко, то Вас ждут преобразование наборов метаданных, автоматические статусы, полезные функции при работе с метаданными, режим разработчика плагинов и много чего ещё...

Новый раздел микростоков в настройках

Иногда, чтобы достичь совершенства, нужно пересмотреть старые решения… Теперь место раздела наборов метаданных занимает раздел “Микростоки”. Но, Вам не о чем беспокоиться — Ваши текущие настройки будут автоматически перенесены в новый раздел.

Микростоки — это не просто переименованные наборы метаданных, теперь через них происходит привязка статусов загрузки и сабмита. Таким образом, у Вас может быть несколько FTP-подключений с разными настройками, привязанные к одному микростоку, или же микростоки, загрузка на которые осуществляется не через FTP.

Кроме этого, помимо настроек максимального количества ключевых слов, которые брались из “основного набора метаданных”, появилась возможность ограничить максимальное число символов в названии и описании. Если их установить, то при загрузке файлов или экспорте в CSV название и описание автоматически будут обрезаться.

Улучшенные статусы файлов

Встречайте новые статусы: "Принято" и "Отклонено". Их удобно использовать для того, чтобы пометить какие работы были приняты на стоки, а какие отклонены. Если у файла стоит статус “Отклонено” на каком-то из микростоков, то вы сможете повторно загрузить его на этот микросток, даже если у Вас стоит галочка запрета повторной загрузки.

Помимо этого в программе появились автоматические статусы, которые появляются у файлов по заданным условиям, например:

  • Статус “Релиз” — появляется у файлов, к которым прикреплен релиз. Число на метке показывает число прикрепленных релизов;
  • Статус “Загрузка заплан.” — появляется у файлов, которые стоят в очереди на загрузку.

Автоматические статусы нужны не только для красоты — так же, как и обычные статусы, они могут использоваться при поиске. Таким образом, можно отфильтровать, например, файлы, загрузка которых ожидается в будущем на конкретный микросток. 

А, что еще приятно, Вы можете создавать новые автоматические статусы сами! Для этого в настройках статусов появились новые поля:

  • Галочка “Автоматическая привязка” — будет ли статус добавляться вручную или автоматически
  • Поле “Условие” (для автоматических статусов) — задается фильтр файлов, на которые будет прикреплен статус (вы можете поэкспериментировать с фильтром поиска в основном окне, а потом вставить условия сюда)
  • Поле “Формула привязки”. Конечно удобно задавать условие привязки, но возникает вопрос: “Как привязывать в зависимости от определенных стоков?”. Мы предусмотрели этот момент и добавили это поле. Оно появляется только для автоматических статусов, если “Тип привязки” = “Стоки”
  • Поле “Текст флага” — помимо иконки статусу можно задать и отображаемый текст. Указывается в виде фиксированной строки или формулы.
  • Поле “Позиция” — теперь статус может отображаться не только слева на превьюшке, но и справа

Работа с метаданными

Новые правила проверки метаданных

Добавлены новые правила проверки метаданных:

  1. число категории,
  2. указана страна, 
  3. указана дата съемки.

Теперь также в предупреждениях по файлам можно задавать разрешенные видеокодеки.

Копирование и вставка дополнительных свойств

Раньше Буфер использовался только для копирования и вставки названия, описания и ключевых слов. Теперь с помощью него можно переносить любые другие свойства, например, категории или страну. 

По умолчанию при вставке из Буфера вставляются все скопированные свойства. Но Вы - БОСС, и Вам решать, что нужно переносить, а что нет. Для этого мы добавили специальные переключатели слева от названия полей в Буфере. Чуть не забыли, появилась ещё одна фича - кнопка “Дополнительные свойства”. При нажатии открывается окно с дополнительными свойствами, которые Вы также можете вставлять или не вставлять из буфера.

Новые команды

В контекстном меню в подразделе метаданные появились новые функции:

  • Дублировать название в описание;
  • Дублировать описание в название;
  • Обрезать название;
  • Обрезать описание;
  • Обрезать ключевые слова.

Как и к другим командам, в настройках вы можете назначить этим действиям горячие клавиши, чтобы использовать их еще быстрее.

Улучшение экспорта

На последок, мы обновили некоторые из стандартных шаблонов CSV, а также добавили возможность экспорта CSV имен файлов без расширения. Теперь при выборе типа “Имя файла” с помощью диалогового окна, можно задать допустимые разрешения (или экспортировать без расширения) и указать использовать ли транслитерированное имя файла.

Отправка файлов

Улучшения коснулись и отправки файлов. Была добавлена возможность проверить подключение перед отправкой. Для этого нужно нажать на кнопку “Проверить подключение” в окне отправки файлов у одного из подключений загрузки.

И еще одно новшество. При выходе, если есть активные процессы загрузки/сабмита, программа предупредит Вас об этом.

Упрощение разработки новых плагинов

Вам кажется, что существующих плагинов недостаточно? Нам тоже! Теперь Вы можете создавать собственные плагины. 

Нажмите на стрелку рядом с кнопкой “Установить с диска…” и в выпадающем списке выберите “Создать плагин”. Вам будет предложено выбрать папку, в которую Вы хотите сохранить плагин. После этого откроется окно, где обязательно нужно ввести поля “Служебное название плагина” и “Название плагина”. Также можно указать описание, автора и веб-сайт. После создания плагин будет установлен автоматически. Скоро мы напишем инструкцию, а что делать дальше)

Если Вы хотите получить больше информации по созданию плагинов прямо сейчас, пишите нам в мессенджерах (https://t.me/imstocker_chat_ru) или через форму обратной связи (https://imstocker.com/ru/page/feedback).

Для отладки плагинов появился “режим разработчика плагинов”. С помощью него Вы можете просмотреть структуру процесса сабмита и запустить его в режиме отладки

Прочие улучшения

  1. Добавлена возможность увеличивать документ в форме редактирования релиза.
  2. Добавлено чтение заполненных через EasyRelease данных релиза
  3. Теперь закрыть всплывающее окно просмотра изображений можно с помощью клавиши “Escape”.
  4. Добавлена возможность назначать команды клавише “Delete”. По умолчанию она выполняет удаление файла
  5. У кнопки "Сохранить" появилось контекстное меню с пунктом "Принудительно пересохранить" для перезаписи файлов.
  6. Исправлено добавление и отображение пользовательских статусов.
  7. Исправлено отображение даты изменения в подсказке при наведении на превью файлов
  8. Новый тип сортировки файлов “По дате создания”.
  9. Теперь в настройках FTP подключений указывается, что именно вводить в строку логина: логин, email или id.
  10. Исправлено чтение и сохранение даты съемки файлов.
  11. Обновлен алгоритм определения кодека видео 
  12. Исправлено чтение метаданных видео файлов, записанных некоторыми сторонними программами
  13. Улучшена совместимость с SS/M+
  14. Теперь форматы CSV не используются при экспорте, если они скрыты.
  15. Добавлена возможность резервного копирования словаря ключевых слов.
  16. Улучшенная генерация превью файлов EPS и SVG файлов, когда в настройках задан размер обеих сторон: и ширина, и высота.
  17. Добавлен автоматический перенос кириллицы и цифр в поисковую строку Imstocker Keyworder’a.
  18. Возможность включать и отключать содержимое плагинов
  19. В окошке “О программе” теперь пишется email текущего пользователя
  20. Исправлен импорт CSV файлов
  21. Исправлена запись метаданных в большие видеофайлы
  22. Исправлены ошибки при загрузке вида “undefined - Работа не найдена, возможно, файл был удален”
  23. Исправлено отображение продолжительности видео при генерации превью
  24. Добавлена поддержка функции обрезки метаданных (trunc) в формулах
  25. Добавлена поддержка функции объединения метаданных (concat) в формулах
  26. Исправлена ошибка неверного определения статуса изменения файла, когда после сохранения программа показывает, что файл все еще изменен
  27. Кнопка “Случайно распределить ключевых слова” теперь видна всегда, а не только когда выбрано больше одного файла
  28. Исправлено повторное подключение к FTP при ошибке загрузки
  29. Добавлена возможность явно указать, что нужно использовать сервер-зеркало, вместо основного (актуально для тех, у кого imstocker.com не грузится без VPN)
  30. При копировании названия или описания в название файла теперь знаки препинания по умолчанию не заменяются на подчеркивание (можно вернуть поведение в настройках)

Выше перечислены только основные изменения. А сколько ещё незначительных улучшений мы сделали, трудно посчитать. Вот и подошла к концу наша статья. Скачивайте обновленную программу по ссылке https://studio.imstocker.com/ru или воспользуйтесь автообновлением и зацените новые фичи.

P.S. Мы надеемся, что Вам понравится эта версия. Пишите нам в социальных сетях (https://t.me/imstocker_ru - здесь мы публикуем наши новости, https://t.me/imstocker_chat_ru - а здесь можно задать вопрос или пообщаться, https://vk.com/imstockercom - вк сообщество ) о том, что Вы думаете по этому поводу. Нам важно мнение каждого! До встречи)

Share